Programm


12 September

Alin Coen Band

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Dienstag 12.09.2017
Beginn: 20:00 Uhr
03 Oktober

Mike Singer

Karma Tour - Reloaded

Ort: Singen, Stadthalle
Dienstag 03.10.2017
Beginn: 18:15 Uhr
06 Oktober

Kaya Yanar

Planet Deutschland Tour 2017

Ort: Ravensburg, Oberschwabenhalle
Freitag 06.10.2017
Beginn: 20:00 Uhr
12 Oktober

Chakuza & Bizzy Montana

Blackout 2 Tour 2017

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Donnerstag 12.10.2017
Beginn: 20:00 Uhr
18 Oktober

Julia Engelmann

JETZT, BABY - Poesie und Musik

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Mittwoch 18.10.2017
Beginn: 20:00 Uhr
26 Oktober

Heldmaschine

Himmelskörper Tour

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Donnerstag 26.10.2017
Beginn: 20:00 Uhr
27 Oktober

Mike Singer

Karma Tour - Reloaded

Ort: Ravensburg, OberschwabenKlub
Freitag 27.10.2017
Beginn: 18:15 Uhr
03 November

Romano

Copy Shop Tour

Ort: Freiburg, Waldsee
Freitag 03.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
03 November

Kaya Yanar

Planet Deutschland Tour 2017

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Freitag 03.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
06 November

Martin Rütter

Freispruch! Warm Up

Ort: Balingen, volksbankmesse
Montag 06.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
07 November

Martin Rütter

Freispruch! Warm Up

Ort: Villingen-Schwenningen, Neue Tonhalle
Dienstag 07.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
08 November

Tim Bendzko

Mein Wohnzimmer ist dein Wohnzimmer - Tour 2017

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Mittwoch 08.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
17 November

Kaya Yanar

Planet Deutschland Tour 2017

Ort: Villingen-Schwenningen, Neue Tonhalle
Freitag 17.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
19 November

Kaya Yanar

Planet Deutschland Tour 2017

Ort: Ulm, CCU
Sonntag 19.11.2017
Beginn: 19:00 Uhr
20 November

Moop Mama

M.O.O.P. Topia Tour 2017

Ort: Freiburg, E-Werk
Montag 20.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
20 November

Willy Astor

Reim Time

Ort: Balingen, Stadthalle
Montag 20.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
22 November

Andreas Kümmert & Band

Recovery Case - Zusatzkonzerte

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Mittwoch 22.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
24 November

Joy Denalane

Gleisdreieck Akustik Tour 2017

Ort: Karlsruhe, Konzerthaus
Freitag 24.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
28 November

Joy Denalane

Gleisdreieck Akustik Tour 2017

Ort: Ravensburg, Konzerthaus
Dienstag 28.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
29 November

Kasalla

Mer Sin Eins Tour 2017

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Mittwoch 29.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
30 November

Bodo Wartke

Was, wenn doch?

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Donnerstag 30.11.2017
Beginn: 20:00 Uhr
01 Dezember

Selig

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Freitag 01.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
05 Dezember

Seiler und Speer

Ob und zua, samma auf Tour!

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Dienstag 05.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
06 Dezember

Martin Rütter

Freispruch! Warm Up

Ort: Singen, Stadthalle
Mittwoch 06.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
07 Dezember

Scott Bradlee's Postmodern Jukebox

Ort: Ravensburg, OberschwabenKlub
Donnerstag 07.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
07 Dezember

Broilers

„Ein Teil von mir“ Tour 2017

Ort: Freiburg, SICk-ARENA
Donnerstag 07.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
10 Dezember

RHONDA

,,Wire'' Tour 2017

Ort: Freiburg, Waldsee
Sonntag 10.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
16 Dezember

Elton John & Band

WONDERFUL CRAZY NIGHT TOUR 2017

Ort: Friedrichshafen, Rothaus Halle/Messe
Samstag 16.12.2017
Beginn: 19:00 Uhr
25 Dezember

Die große Andrew Lloyd Webber Gala

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Montag 25.12.2017
Beginn: 19:00 Uhr
25 Dezember

Das Phantom der Oper

Ort: Singen, Stadthalle
Montag 25.12.2017
Beginn: 19:00 Uhr
26 Dezember

Das Phantom der Oper

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Dienstag 26.12.2017
Beginn: 19:00 Uhr
27 Dezember

Die große Andrew Lloyd Webber Gala

Ort: Singen, Stadthalle
Mittwoch 27.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
29 Dezember

Die Zauberflöte

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Freitag 29.12.2017
Beginn: 20:00 Uhr
02 Januar

Das Phantom der Oper

Neuinszenierung nach Gaston Leroux, mit Deborah Sasson

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Dienstag 02.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
03 Januar

Die große Andrew Lloyd Webber Gala

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Mittwoch 03.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
04 Januar

Echoes

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Donnerstag 04.01.2018
Beginn: 19:00 Uhr
05 Januar

Mother Africa

New Stories from Khayelitsha

Ort: Balingen, Stadthalle
Freitag 05.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
05 Januar

Der kleine Prinz

Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Freitag 05.01.2018
Beginn: 19:00 Uhr
06 Januar

Staatliches Russisches Ballett Moskau

Der Nussknacker

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Samstag 06.01.2018
Beginn: 19:30 Uhr
06 Januar

Echoes

Ort: Singen, Stadthalle
Samstag 06.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
07 Januar

Mother Africa

New Stories from Khayelitsha

Ort: Singen, Stadthalle
Sonntag 07.01.2018
Beginn: 18:00 Uhr
08 Januar

Staatliches Russisches Ballett Moskau

Schwanensee

Ort: Singen, Stadthalle
Montag 08.01.2018
Beginn: 19:30 Uhr
09 Januar

Mother Africa

New Stories from Khayelitsha

Ort: Tuttlingen, Stadthalle
Dienstag 09.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
09 Januar

Rhythm of the Dance

Live 2018

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Dienstag 09.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
10 Januar

ABBA Gold

Ort: Singen, Stadthalle
Mittwoch 10.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
11 Januar

Rhythm of the Dance

Live 2018

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Donnerstag 11.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
11 Januar

Der kleine Prinz

Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Donnerstag 11.01.2018
Beginn: 19:00 Uhr
Ausverkauft
11 Januar

ABBA Gold The Concert Show

„The Way old Friends do“ Tour 2018

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Donnerstag 11.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
12 Januar

Mother Africa

New Stories from Khayelitsha

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Freitag 12.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
12 Januar

ABBA Gold - The Concert Show

„The Way old Friends do“ Tour 2018

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Freitag 12.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
Ausverkauft
12 Januar

Rhythm of the Dance

Live 2018

Ort: Lindau, Inselhalle
Freitag 12.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
14 Januar

Alfons

Das Geheimnis meiner Schönheit

Ort: Freiburg, Paulussaal
Sonntag 14.01.2018
Beginn: 19:00 Uhr
14 Januar

ABBA Gold

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Sonntag 14.01.2018
Beginn: 19:00 Uhr
17 Januar

Die große Andrew Lloyd Webber Gala

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Mittwoch 17.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
17 Januar

MICHAEL PATRICK KELLY

"iD" Tour 2018

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Mittwoch 17.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
18 Januar

Luke Mockridge

Lucky Man

Ort: Offenburg, Baden-Arena
Donnerstag 18.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
18 Januar

Rhythm of the Dance

Live 2018

Ort: Singen, Stadthalle
Donnerstag 18.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
18 Januar

Staatliches Russisches Ballett Moskau

Der Nussknacker

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Donnerstag 18.01.2018
Beginn: 19:00 Uhr
19 Januar

SWR Big Band & Götz Alsmann

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Freitag 19.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
20 Januar

Herr Schröder

Ort: Freiburg, Vorderhaus
Samstag 20.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
21 Januar

Rhythm of the Dance

Live 2018

Ort: Balingen, Stadthalle
Sonntag 21.01.2018
Beginn: 18:00 Uhr
25 Januar

Ralf Schmitz

Schmitzenklasse

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Donnerstag 25.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
26 Januar

Razz

Nocturnal Tour

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Freitag 26.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
26 Januar

Caveman

Du sammeln, ich jagen!

Ort: Freiburg, E-Werk
Freitag 26.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
26 Januar

Schiller

Klangwelten Live 2017/2018 – Elektronik Pur

Ort: Baden-Baden, Festspielhaus
Freitag 26.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
27 Januar

Caveman

Du sammeln, ich jagen!

Ort: Freiburg, E-Werk
Samstag 27.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
28 Januar

Cr7z

ULT7MA Tour 2018

Ort: Freiburg, Waldsee
Sonntag 28.01.2018
Beginn: 20:00 Uhr
28 Januar

Mother Africa

New Stories from Khayelitsha

Ort: Lindau, Inselhalle
Sonntag 28.01.2018
Beginn: 18:00 Uhr
04 Februar

Van Holzen

Ort: Freiburg, Waldsee
Sonntag 04.02.2018
Beginn: 20:00 Uhr
13 Februar

Steven Wilson

To The Bone Tour

Ort: Ravensburg, Oberschwabenhalle
Dienstag 13.02.2018
Beginn: 20:00 Uhr
14 Februar

FALCO

Das Musical

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Mittwoch 14.02.2018
Beginn: 20:00 Uhr
16 Februar

Kastelruther Spatzen

Live 2018

Ort: Ravensburg, Oberschwabenhalle
Freitag 16.02.2018
Beginn: 19:30 Uhr
16 Februar

Der kleine Prinz

Das Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter

Ort: Offenburg, Oberrheinhalle
Freitag 16.02.2018
Beginn: 20:00 Uhr
17 Februar

Kastelruther Spatzen

Live 2018

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Samstag 17.02.2018
Beginn: 19:30 Uhr
18 Februar

Rainhard Fendrich

Für immer a Wiener

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Sonntag 18.02.2018
Beginn: 19:00 Uhr
18 Februar

LENA

Live 2018

Ort: Ravensburg, OberschwabenKlub
Sonntag 18.02.2018
Beginn: 19:00 Uhr
21 Februar

Kastelruther Spatzen

Live 2018

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Mittwoch 21.02.2018
Beginn: 19:30 Uhr
23 Februar

Patric Heizmann

"Essen erlaubt! Verboten war gestern" LIVE 2018

Ort: Freiburg, Paulussaal
Freitag 23.02.2018
Beginn: 20:00 Uhr
25 Februar

SDP

Die Bunte Seite der Macht Tour 2018

Ort: Freiburg, Musikklub/SICK-ARENA
Sonntag 25.02.2018
Beginn: 19:30 Uhr
28 Februar

Boybands Forever

Die Show mit den Hits der größten Boygroups!

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Mittwoch 28.02.2018
Beginn: 20:00 Uhr
11 März

Rainhard Fendrich

Für immer a Wiener

Ort: Ulm, CCU
Sonntag 11.03.2018
Beginn: 19:00 Uhr
14 März

Santiano

Die große Arena Tournee - Live 2018

Ort: Ulm/Neu-Ulm, ratiopharm arena
Mittwoch 14.03.2018
Beginn: 20:00 Uhr
17 März

Ralf Schmitz

Schmitzenklasse

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Samstag 17.03.2018
Beginn: 20:00 Uhr
18 März

Ralf Schmitz

Schmitzenklasse

Ort: Ulm, CCU
Sonntag 18.03.2018
Beginn: 18:00 Uhr
25 März

Rainhard Fendrich

Für immer a Wiener

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Sonntag 25.03.2018
Beginn: 19:00 Uhr
29 März

Rainhard Fendrich

Für immer a Wiener

Ort: Singen, Stadthalle
Donnerstag 29.03.2018
Beginn: 20:00 Uhr
29 März

MAGNUM

„The Road to Eternity“ Tour 2018

Ort: Freiburg, Jazzhaus
Donnerstag 29.03.2018
Beginn: 20:00 Uhr
31 März

Planet Erde II live in Concert

Eine Erde- viele Welten

Die schönsten Bilder der neuen BBC-Erfolgsserie Planet Erde II in brillantem 4K-Ultra-HDauf gigantischer Leinwand – live begleitet von einem...

Ort: Freiburg, SICk-ARENA
Samstag 31.03.2018
Beginn: 20:00 Uhr
06 April

Steffen Henssler

Henssler tischt auf

Immer auf Hochtouren – das ist Steffen Henssler. Mit seiner eigenen TV-Show „Grill den Henssler“, seinen Restaurants („Henssler Henssler“, „Ono – by...

Ort: Ravensburg, Oberschwabenhalle
Freitag 06.04.2018
Beginn: 19:00 Uhr
07 April

Hansi Hinterseer & das Tiroler Echo

Live 2018

Ort: Strasbourg, Zénith
Samstag 07.04.2018
Beginn: 20:00 Uhr
14 April

Peter Kraus

Schön war die Zeit! Die Kulthits der wilden 50er und 60er

Ort: Reutlingen, Stadthalle
Samstag 14.04.2018
Beginn: 19:30 Uhr
14 April

Martin Rütter

Freispruch!

Ort: Ulm/Neu-Ulm, ratiopharm arena
Samstag 14.04.2018
Beginn: 20:00 Uhr
17 April

Thommy Ten & Amélie van Tass

Einfach zauberhaft

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Dienstag 17.04.2018
Beginn: 20:00 Uhr
18 April

Rock meets Classic

Tour 2018

Ort: Ulm/Neu-Ulm, ratiopharm arena
Mittwoch 18.04.2018
Beginn: 20:00 Uhr
19 April

Peter Kraus

Schön war die Zeit! Die Kulthits der wilden 50er und 60er

Ort: Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus
Donnerstag 19.04.2018
Beginn: 19:30 Uhr
22 April

Peter Kraus

Schön war die Zeit! Die Kulthits der wilden 50er und 60er

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Sonntag 22.04.2018
Beginn: 19:30 Uhr
04 Mai

Afrika! Afrika!

Die neue Show 2018

Ort: Freiburg, SICk-ARENA
Freitag 04.05.2018
Beginn: 19:30 Uhr
15 Mai

Afrika! Afrika!

Die neue Show 2018

Ort: Baden-Baden, Festspielhaus
Dienstag 15.05.2018
Beginn: 19:30 Uhr
16 Mai

Herr Schröder

World of Lehrkraft

Ort: Tübingen, Sparkassen Carre
Mittwoch 16.05.2018
Beginn: 20:00 Uhr
17 Mai

VEGA

,,V'' Tour 2017/2018

Ort: Freiburg, Waldsee
Donnerstag 17.05.2018
Beginn: 20:00 Uhr
19 Mai

Semino Rossi

“Ein Teil von mir” - Die Tournee zum neuen Album

Ort: Freiburg, Konzerthaus
Samstag 19.05.2018
Beginn: 19:30 Uhr
11 Juli

Bodo Wartke

Antigone

Ort: Freiburg, Theater
Mittwoch 11.07.2018
Beginn: 20:00 Uhr